2023年12月2日发(作者:)
(压轴题)小学数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元检测卷(包含答案解析)(1)
一、选择题
1.光明小学今天新招学生292人,育才小学新招学生379人,那么光明小学比育才小学少招( )名学生。
A. 671 B. 187 C. 87
2.下列算式中,得数比500大的是( )。
A. 860-240 B. 720-250 C. 612-192
3.一根彩带长280米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是( )
A. 280-156+44 B. 156+44 C. 280-(156+44)
4.1吨600千克比2000千克少( )
A. 120千克 B. 80千克 C. 400千克 D. 120
5.一捆400米的电线,先用去了137米,又用去了95米,一共用去了( )米。
A. 168 B. 232 C. 263
6.小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距( )米。
A. 630 B. 280 C. 1330
7.564=( )-63
A. 501 B. 627 C. 170
8.一台电风扇的价格为176元,则两台为( )元。
A. 252 B. 352 C. 276
9.爸爸带了1000元钱买下边的两样物品,( )。
A. 可以买回自行车和VCD。 B. 可以买回VCD和电饭锅。 C. 只能买回自行车和电饭锅。
10.340与150的和是( )。
A. 390 B. 490 C. 180
11.计算745-319时,个位要向十位( )。
A. 进1 B. 借1
12.估算276+469的结果( )
A. 大于800 B. 小于800 C. 等于800 二、填空题
13.小红的作业纸洒上了墨水,只留下了验算的竖式。她原来计算的算式可能是________;也可能是________。
14.学校电工在计算9月份学校用电量的时候,是用________月底的读数减去________月底的读数。
15.甲数是306,比乙数少45,乙数是________,甲乙两数的和是________。
16.在横线上填上“>”“<”或“=”。
1分25秒________70秒 1米________100厘米 340-153________200
8毫米________1分米 400千克________1吨 755+155________900
17.比327少173的数是________。
18.计算退位减法时,十位上不够减,应从________位上退1当10。
19.在横线上填上“>”“<”或“=”。
159+68________405-200 510g________5000g 1t________4051g
96+54________48+102 1分________ 80秒 540m+640m________km
20.321与405相差多少?列式是________。
三、解答题
21.学校礼堂共有800个座位。一次报告会,女生去了345人,男生去了428人。礼堂的座位够不够?如果够坐,还有多少个空座位?如果不够坐,还差多少个座位?
22.789加上111,和是多少?
23.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。下午孵出了多少只小鸡?
24.淘气家的电表读数如下.(单位:千瓦时)
1月底
2月底
3月底
4月底
5月底
6月底
7月底
220
331
426
535
640
808
978
(1)淘气家5月份和6月份分别用了多少千瓦时电?
(2)淘气家2月份至7月份总的用电量是多少千瓦时?
25.去超市购物。
(1)一个电饭煲比一辆自行车便宜多少元?
(2)买一个照相机与一台电风扇共需要多少元?
26.从450、947、835、39中选择两个数,写出得数百位上是4的算式。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析: C
【解析】【解答】解:光明小学比育才小学少招379-292=87名学生。
故答案为:C。
【分析】光明小学比育才小学少招学生的人数=育才小学招收学生的人数-光明小学招收学生的人数。
2.A
解析: A
【解析】【解答】解:A项中,860-240=620>500;B项中,720-250=470<500;C项中,612-192=420<500。所以得数比500大的是860-240。
故答案为:A。
【分析】计算万以内数的减法时,先把相同数位对齐,用个位减起,哪个数位上的数不够减,就从前一位退一作十,与本位上的数合起来再减。
3.B
解析: B
【解析】【解答】解:列式为:156+44。
故答案为:B。
【分析】总共用去的米数=第一次用去的米数+第二次用去的米数,据此代入数据解答即可。
4.C
解析: C
【解析】【解答】解:1吨600千克=1600千克,2000-1600=400(千克)。
故答案为:C。
【分析】1吨=1000千克,把1吨600千克换算成千克,然后用减法计算少的重量。
5.B
解析: B
【解析】【解答】解:137+95=232(米)
故答案为:B。 【分析】把先后两次用去的长度相加求出一共用去的长度即可。
6.B
解析: B
【解析】【解答】解:980+350=1330米,980-350=630米。
故答案为:B。
【分析】小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,那么小芳家和小洋家的距离有两种情况:①学校在小芳家和小洋家的中间,那么小芳家和小洋的距离是980+350=1330米;②小芳家在学校和小洋家的中间,那么小芳家和小洋的距离是980-350=630米。
7.B
解析: B
【解析】【解答】解:564+63=627,所以564=627-63。
故答案为:B。
【分析】用差加上减数即可求出被减数,所以用564加上63计算即可。
8.B
解析: B
【解析】【解答】解:两台电风扇的价钱是176+176=352元。
故答案为:B。
【分析】两台电风扇的价钱=一台电风扇的价钱+一台电风扇的价钱。
9.C
解析: C
【解析】【解答】350+690=1040(元)
350+365=715(元)
690+365=1055(元)
因为715<1000,所以可以买自行车和电饭锅。
故答案为:C。
【分析】先分别求出备选答案中买两种物品所花的钱,然后都和1000比较,即可解答。
10.B
解析: B
【解析】【解答】解:340+150=490。
故答案为:B。
【分析】计算万以内数的加法,先把相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1。
11.B
解析: B
【解析】【解答】解:计算745-319时,个位要向十位借1。
故答案为:B。
【分析】计算万以内数的加减法时,哪个数位上的数不够减,就从前一位借1。
12.C 解析: C
【解析】【解答】276+469≈300+500=800
故答案为:C
【分析】估算三位数的加法,或多位数的加法时,通常把加数变成与它接近的整百、整千数,再进行加法计算。
二、填空题
13.905-447=458;905-458=447【解析】【解答】她原来计算的算式可能是905-447=458;也可能是905-458=447故答案为:905-447=458;905-458=447【分
解析: 905-447=458
;905-458=447
【解析】【解答】她原来计算的算式可能是905-447=458;也可能是905-458=447。
故答案为:905-447=458;905-458=447。
【分析】减法是加法的逆运算,用加法进行验算,说明原来的算式是减法算式,根据验算的算式即可写出原来的算式。
14.9;8【解析】【解答】解:学校电工在计算9月份学校的用电量的时候是用9月底的读数减去8月底的读数故答案为:9;8【分析】电表的读数是不清0的所以一个周期内的用电量就是现在读数减去上个周期末的读数
解析: 9;8
【解析】【解答】解:学校电工在计算9月份学校的用电量的时候,是用9月底的读数减去8月底的读数。
故答案为:9;8。
【分析】电表的读数是不清0的,所以一个周期内的用电量就是现在读数减去上个周期末的读数。
15.351;657【解析】【解答】解:乙数:306+45=351甲乙两数的和:351+306=657故答案为:351;657【分析】用甲数加数比乙数少的数即可求出乙数用加法求出甲乙两个数的和即可
解析: 351;657
【解析】【解答】解:乙数:306+45=351,甲乙两数的和:351+306=657。
故答案为:351;657。
【分析】用甲数加数比乙数少的数即可求出乙数,用加法求出甲、乙两个数的和即可。
16.>;=;<;<;<;>【解析】【解答】解:1分25秒=85秒所以1分25秒>70秒;1米=100厘米;340-153=187所以340-153<200;1分米=100毫米所以8毫米<1分米;1吨=1
解析: >;=;<;<;<;>
【解析】【解答】解:1分25秒=85秒,所以1分25秒>70秒;1米=100厘米;340-153=187,所以340-153<200;
1分米=100毫米,所以8毫米<1分米;1吨=1000千克,所以400千克<1吨;755+155=910,所以755+155>900
故答案为:>;=;<;<;<;>。
【分析】1分=60秒,1米=100厘米,1分米=100毫米,1吨=1000千克,先换算单位,再比较大小,含有算式的先计算再比较大小。
17.【解析】【解答】解:比327少173的数是327-173=154故答案为:154【分析】求比一个数少几的数是多少用减法计算根据三位数减法的计算方法计算即可
解析:【解析】【解答】解:比327少173的数是327-173=154。
故答案为:154。
【分析】求比一个数少几的数是多少,用减法计算,根据三位数减法的计算方法计算即可。
18.百【解析】【解答】解:计算退位减法时十位上不够减应从百位上退1当10故答案为:百【分析】根据退位减法的算理作答即可
解析: 百
【解析】【解答】解:计算退位减法时,十位上不够减,应从百位上退1当10。
故答案为:百。
【分析】根据退位减法的算理作答即可。
19.>;<;>;=;<;>【解析】【解答】解:159+68=227405-200=205227>205所以159+68>405-200;510g<5000g;1t=1000000g1000000>405
解析: >;<;>;=;<;>
【解析】【解答】解:159+68=227,405-200=205,227>205,所以159+68>405-200;510g<5000g;1t=1000000g,1000000>4051,所以1t>4051g;
96+54=150,48+102=150,所以96+54=48+102;1分=60秒,60<80,所以1分<80秒;540m+640m=1180m,6km=6000m,1180>6000,所以540m+640m>1km.
故答案为:>;<;>;=;<;>。
【分析】比较数的大小时,先比较最高位上的数,最高位上的数大的这个数就大,最高位上的数相同,就比较次高位上的数,依次进行比较;it=1000kg=1000000g;1分=60秒。据此作答即可。
20.405-321【解析】【解答】 求321与405相差多少列式是405-321故答案为:405-321【分析】求两个数的差就用大数减去小数
解析: 405-321
【解析】【解答】 求321与405相差多少,列式是 405-321。
故答案为:405-321.
【分析】求两个数的差,就用大数减去小数。
三、解答题
21. 解:345+428=773(人)
800>773
800-773=27(个)
答:够坐,还有27个空座位。
【解析】【分析】先计算得出一共去了多少人,即一共去的人数=女生去的人数+男生去的人数,然后与座位的个数作比较,如果比座位的个数多,说明不够,如果比座位的人数少,说明够了;经过计算,座位够坐,那么多出的座位的个数=礼堂一共有座位的个数-一共去的人数。
22. 解:789+111=900
【解析】【分析】和=加数+加数,一个加数是789,另一个加数是111,。三位数加三位数,相同数位对齐,从个位加起。
23. 337+118=455(只)
答:下午孵出了455只小鸡。
【解析】【分析】下午孵出的小鸡=上午孵出的小鸡+118。
24. (1)解:640﹣535=105(千瓦时)
808﹣640=168(千瓦时)
答:淘气家5月份用了105千瓦时电,6月份用了168千瓦时。
(2)解:978﹣220=758(千瓦时)
答:淘气家2月份至7月份总的用电量是758千瓦时。
【解析】【分析】(1)根据题意,要求淘气家5月份用的电量,用5月底的电表读数-4月底的电表读数=5月份的用电量,要求淘气家6月份用的电量,用6月底的电表读数-5月底的电表读数=6月份的用电量,据此列式解答;
(2)要求淘气家2月份至7月份总的用电量是多少千瓦时?用7月底的电表读数-1月底的电表读数=2~7月份的用电总量,据此列式解答。
25. (1)解:324-206=118(元)
答:一个电饭煲比一辆自行车便宜118元。
(2)解:858+99=957(元)
答:买一个照相机与一台电风扇共需要957元。
【解析】【分析】(1)用一辆自行车的钱数减去一个电饭煲的钱数求出便宜的钱数;
(2)用加法计算一个照相机与一台电风扇共需要的钱数。
26. 450-39=411;947-450=497
【解析】【分析】根据万以内数的减法作答即可。
发布评论