2024年4月20日发(作者:)
二年级类似一真二假推理题
已知条件三个盒子上只有一句话是真的,第一个盒子上面写着硬币不在这里,第二个
盒子上面写着硬币在1号盒子里,第三个盒子上面写着硬币不在这里。那硬币究竟在哪里?
答案是1号盒子说真话,钥匙在3号盒子那里。这是一道逻辑推理题,考察学生逻辑
推理能力,一般选用假设法或矛盾法解决此类问题。下面我们从两个角度一起分析此题。
一、矛盾法。
所以矛盾法就是两人的话出现矛盾时,那么必有一真话,有一假话。例如A说不是我,
B说是A,这两句话都是指向A,可意思却是相反的两句,此时就有矛盾,不可能同真同
假,只能一真一假。
这道题里我们发现1号盒子跟2号盒子的话是有矛盾的,因此这两个盒子里面必有一
真话,一假话。可题目却说三个盒子只有一个真话,而真话就在1号或2号盒子里,这证
明了3号盒子说的必定是假话。3号盒子说,钥匙不在这里,这句话既然是假话,那其实
钥匙就在3号盒子那里。因此1号说的便是真话,2号说的就是假话。
二、假设法
假设法也可以分为两种,一种是列举假设某人说的是真话,判断钥匙的位置,一种是
假设钥匙的位置所在,判断真话数量是否为1个。我偏向第2种,因为对于二年级的小朋
友来说这种比较好明白。
1、假设钥匙在1号盒子里
那么1号是假话,2号是真话,3号也是真话,不符合题意。
2、假设钥匙在2号盒子里
那么1号是真话,2号是假话,3号是真话,不符合题意。
3、假设钥匙在3号盒子里(根据上两个假设其实知道结果了)
那么1号是真话,2号是假话,3号是假话,符合题意,假设成立。


发布评论