2024年5月4日发(作者:)
1、婴儿体重计算
前半岁体重KG(0-6个月)=出生体重+月龄×0.6
后半岁体重KG(6-12个月)=出生体重+3.6+(月龄—6)×0.5
2、营养素供给量 RDAS
平均需要量 EAR
推荐摄入量 RNI
最高摄入量 AI 适宜摄入量 AI
可耐受最高摄入量 UL
3、1KCAL=4.184KJ(焦耳) 1KJ=0.239 KCAL
1000 KCAL=4.184MJ(兆焦耳) 1 MJ=239 KCAL
4、基础代谢率=
每小时 每平米÷千克(KJ/㎡h 或 KCAL/㎡h)
基础代谢=体表面积(㎡)×基础代谢率
(KJ/㎡h 或 KCAL/㎡h)×24
5、
★★★氮折算蛋白质的折算系数:样品中蛋白质的百分含量(g%)=每克样品中
含氮量(g)×6.25×100% 如果考试不告诉按6.25计算
6、★标准体重kg(理想体重) = 身高(cm)-105
★体重标准评定百分数 (现实体重-理想体重)÷理想体重×100%(得出结
论参考下面值判断)
体重超过理想体重10%为超重;超过20%以上为肥胖;其中超过20%-30%
为轻度肥胖;超过30%-50%为中度肥胖;超过50%为中度肥胖超过100%病
态肥胖
★ BMI(体重指数)=体重(kg)÷身高㎡ (得出结果参考下面判断)
BMI﹤18.5属于消瘦 BMI在18.5-23.9区间正常
BMI在24-27.9超重 BMI﹥28 肥胖
7、●三大产能营养素供给适宜比例:蛋白质15% 脂肪25% 碳水化合物 60%
●三大产能营养素供给热量:蛋白质4kcal 脂肪9kcal 碳水化合物4kcal
●全天能量分配比 : 早、午、晚 3:4:3
●体重与能量的供给:消瘦:40kcal/a 正常:35kcal/a
超重:30kcal/a 肥胖:20-25kcal/a
●全天能量适宜量计算公式:题里提供体重与能量的供给(消瘦/正常/超
重/肥胖)×理想体重
●1kcal=4.184kj 在计算题里焦耳换算成卡 提供的数值÷4.184=千卡
☆求能量供给得出的单位是千卡 求供给量求的单位是g
☆求三大营养素能量供给 已知总量(kcal) × (15%/25%/60%)=kcal
☆求三大营养素供给的量 三大营养素能量供给(kcal)÷(4/9/4)=g
如已知三大营养素供给量 已知三大营养素供给量g×(4/9/4)=kcal
☆
(
100克食品含9克,固定)
9
已知食物总量 求食物中所含三大产能营养素量 = 食物总量×
100
9
已知三大营养素量 求食物的量 = 三大营养素量÷
100
1
被除数(三大营养素)
除数食物质量克数
=
9
100
求产能比计算公式:三大产能营养素消耗能量÷全天总消耗量×100%=(15/25/60%)
★★题里给的是g求kcal 就用g乘以4/9/4; kcal求g就用kcal除以4/9/4; 求三
大产能适宜摄入量 全天能量供给乘以15% 25% 60& ☆保留小数点后两位
习题一:已知某人能量消耗8700kj,其食谱中部分营养素的摄入分别为蛋白质72.6克,脂肪
52.5克。维生素A 360.5 ug 钙650mg 铁的含量是 24mg 同时来自动物食物及豆类食物的
蛋白质总量为33.2g 问:3种功能营养素的功能比: 优质蛋白质供给量是否适宜
第一问: 换算单位
1KCAL:4.184KJ=X:8700KJ=2079.3KCAL
求三大营养素占总能量消耗 已知蛋白质72.6g 脂肪52.2g 求出已知蛋白质 脂肪的能量消
耗:蛋白质:72.6g×4kcal/g=290.4kacl
脂肪: 52.5g×9kcal/g=472.5kcal
碳水化合物:总消耗 2079.3kcal-290.4kcal-472.5kcal=1316.4kcal
三种营养素的功能比: 蛋白质: 290.4÷2079.3×100%=14%
(第一问最终答案) 脂肪: 472.5÷2079.3×100%=22.7%
碳水化合物:1316.4÷2079.3×100%=63.3%
第二问:优质蛋白质供给量是否适宜:33.2g÷总蛋白质摄入量72.6×100%=46%
★ 优质蛋白质合理摄入量范围值30%-50% 所以优质蛋白摄入量是适宜的
习题二:某男教师32岁 身高1.75 体重80kg 标准体能供给 消瘦:40kcal/kgd 超重:
30kcal/kgd 计算:1根据其BMI计算全天能量供给 已知全天副食供给蛋白质37g,若选
择动物性食物和豆制品分别为鱼和豆,其中100g鱼中蛋白质为9g,100g豆腐中为蛋白质为
12.2g,设定副食中的蛋白质3/4由动物性食物供给,1/4由豆腐供给,计算鱼和豆腐的
数量
求第一问: 理想体重=175cm-105=70kg
BMI=80kg÷1.75÷1.75=26.12
根据BMI得知男教师超重
全天能量供给:30kcal/kgd×70kg=2100kcal
试求出三大产能营养素全天能量供给和三大产能营养素供给量
蛋白质能量供给:2100kcal×15%=315kcal 蛋白质供给量:315kcal÷4kcal/gd=78.75g
脂肪能量供给:2100×25%=525kcal 脂肪供给量:525kcal÷9 kcal/gd =58.33g
碳水化合物能量供给2100×60%=1260kcal 碳水化合物供给量1260kcal÷4kcal/gd=315g
求第二问:动物蛋白:37g×3/4=27.75g
植物蛋白:37g×1/4=9.25g
鱼的数量:27.75g÷
100
9
=
308g
=
75.8g 豆腐的数量:9.25g÷
100
12.2
2
发布评论